Страницы

суббота, 28 июня 2014 г.

Семинар по обучению работе с программой "Диалог Nibelung"

28.06.14 на базе МБОУСОШ с УИОП № 61 прошел обучающий семинар для учителей иностранных языков, посещающих курсы повышения квалификации в ИРО «Совершенствование профессиональной компетентности учителя иностранного языка в условиях реализации ФГОС». Куратор – Полушкина Г.Ф., преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования.
Работу семинара начал директор школы Русских Владимир Леонидович. Он поприветствовал участников семинара и расказал о модернизации обучения на примере нашей школы.





Затем семинар продолжила я, Высотина Светлана Николаевна и поделилась с коллегами своими навыками работы с программой "Диалог Nibelung". Данная программа установлена на мобильный интерактивный лингафонный класс, который хранится в специальном кейсе.



 При необходимости кейс можно перевести в любой другой кабинет. 12 планшетных нетбуков установлены в кейс, есть 12 наушников с микрофонами. Система работает при наличии роутера, при помощи которого сигнал с родительского компьютера (компьютер учителя) передается на нетбуки. Для работы также необходим ключ.
Каждый нетбук может работать при помощи мыши или стилуса.




В ходе семинара слушатели познакомились с некоторыми возможностями данной системы:
- регистрация учащихся в системе,
- ведение журнала,
- управление компьютерами учащихся с родительского компьютера,
- передача видео и аудиоматериалов,
- запись своего голоса с последующим контролем учителем,
- работа с разными видами презентаций,
-  работа с приложениями,
- редактор тестов.





Слушатели были активны и задавали вопросы по ходу семинара, делали необходимые заметки. Каждый учитель выступил в роли ученика, работая с нетбуками, а действия учителя можно было проследить на экране.

Затем выступила библиотекарь школы Вертелецкая Анна Павловна. 



Она рассказала слушателям о том, как используется интерактивный лингафонный кабинет во внеурочной деятельности. Не секрет, что современных школьников даже младших классов уже сложно удивить обычной презентацией. Но при помощи планшетных компьютеров удается развивать познавательный интерес учащихся. Детям нравится то, что каждый (или хотя бы в парах)может самостоятельно выполнять задания, работая стилусом в своем темпе независимо от других. Во внекласной деятельности можно использовать материалы разных предметов как отдельно, так и интегрированно, а также применять различные задания, например:
- реши ребус,
- составь логическую цепочку,
- найди соответствия,
- расскрась картинку, выполнив задания,
- отгадай загадку,
- выбери самостоятельно вопрос или задание.
Использование данной системы способствует развитию познавательной деятельности учащихся.


В качестве рефлексии участникам был предложен тест с разными типами вопросов по программе  "Диалог Nibelung". Коллеги успешно справились с тестом и оставили положительные отзывы о семинаре. 
Желаем всем коллегам творческих успехов и надеямся на дальнейшее сотрудничество!

Комментариев нет:

Отправить комментарий